Cubase
Меню сайта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
 
Форум » Создание музыки » Звук » задавка первые шаги (как начать делать задавку) 
задавка первые шаги
fuodorovДата: Суббота, 05.01.2013, 19:03 | Сообщение #1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Здравствуйте друзья!
Я только начинаю осваивать Кубейс.Освоение идёт туго и медленно.Подскажите пожалуйста как и с чего начать делать задавку .В итнтернете искал не нашёл ,в других программах как делать рассказывают,а про Кубэйс не нахожу ничего…Подскажите пожалуйста с чего и как начать,или дайте какую-нибудь ссылку где бы можно было про это прочитать …Очень надеюсь на ответ,заранее спасибо !
Shurygin87Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:46 | Сообщение #2
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
А что такое есть "задавка" ?
Shurygin87Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:46 | Сообщение #3
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
А что такое есть "задавка" ?
fuodorovДата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:12 | Сообщение #4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Друзья!
Спасибо за скорый ответ !
В кубейсе делают задавки это точно ,сам их видел и слышал ,хотелось бы научится самому ,я начинающий звукорежиссёр ,но абсолютно без каких-нибудь начальных знаний по Кубейсу или др.подобных программ,и нет у меня даже начального муз.образования.Зато желание большое есть ,помогите мне в начале моего пути …
Задавка — это я так понимаю такой вид "минусовок" когда у оригинальной композиции "задавливается "голос вокалиста,то есть надо ИЗ ПЕСНИ УБРАТЬ ГОЛОС .Знаю прекрасно что качественной минусовки таким способом не сделаешь ,но ведь делают люди и не безуспешно этим пользуются.Я сам вокалист -любитель ,хочу попробовать для себя задавки делать .Вообще если есть такой вид обработки музыки как "задавка"- значит не зря же его придумали ,значит можно более-менее качественную минусовку сделать ,ну хотя бы для себя …
Очень надеюсь на ответ ,смотрел только что в Ютубе 7-ми минутный ролик как убрать вокал ,но только в Адобе аудишн,Кубейс тоже крутая программа ,с таким трудом её достал и установил …Помогите пожалуйста кто чем может !!!Заранее спасибо за ответ !!!
Shurygin87Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:30 | Сообщение #5
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Ну, Вам, конечно же, ясно и понятно, что вокал удаляется за счет вырезания одинаковых звуков в стереомиксе. Иными словами — в стереомузыке, значит все звуки разбросаны кто влево, кто вправо — понятное дело, что не полностью, а так — чуток… А вокал, по идее, должен в центре быть — то есть и слева и справа звук одинаковый… Идея в том, чтобы левый и правый звуки в противофазе запустить, и тогда все то, что играет одинаково и там и там — взаимоуничтожится… Проблема в том, что такого четкого деления на левый-правый нету. Плюс, на вокал наложено всяких эффектов и прочее такое… После такой операции как правило остается очень говеный остаток из всяких приглушенных звуков…

Конкретно по кубейсу: я точно не знаю, но лично не припомню отдельной такой функции, как в Адоб Аудишне, чтобы вырезать центральный канал. Но, впринципе, если покумекать, такую операцию по инвертированию и смешиванию звуков можно замутить — но это надо репу чесать…
В данном случае мне представляется, что проще плагин скачать какой-нибудь хороший и им пользоваться.
fuodorovДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:02 | Сообщение #6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Уважаемый Shuryqin !
Сердечное спасибо за ответ !Хоть какая-то информация…Может" почешем репу "вместе на эту тему ?…не знаю куда уж и обратится…
Что вы имеете ввиду под "скачать хороший плагин" — программа типа Адоб Аудишн ?Или что-то в этом роде ?Кубейс точно отпадает ?Просто хорошая русифицированная версия у меня есть ,но совсем нет опыта работы в компьютерных редакторах …
Странно …Кубейс мщная ,всеми восхваляемая студия -редактор ,а функции создания минусовок нет …Странно …
пишите .очень жду ответ !
Shurygin87Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:04 | Сообщение #7
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Что такое VST плагины и VST инструменты? В курсе? Или объяснить?
Кубэйс никуда не отпадает


Сообщение отредактировал Shurygin87 — Воскресенье, 06.01.2013, 20:10
fuodorovДата: Понедельник, 07.01.2013, 08:36 | Сообщение #8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Цитата (Shurygin87)
Или объяснить?

это будет очень любезно с вашей стороны,буду рад любой информации.Конечно всё можно найти в Интернете ,но там всё уж непонятным языком написано ,много профессиональных терминов,живой человек лучше объяснит …
Ну про VST инструменты знаю только то что это виртуальные инструменты …как -то так переводится…
Спасибо за участие !Пишите !
Shurygin87Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:02 | Сообщение #9
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Ну, наверно много придется рассказывать… По порядку, значит. Вот, есть разные виртуальные студии, как то: Cubase, Reaper, Sonar и куча разных еще…
Внутри каждой из этих программ есть свой набор эффектов и инструментов. У каждой, наверно, есть свои эквалайзеры, компрессоры, эффекты эхо и реверберации всякие… Так же внутри этих студий есть как бы виртуальные синтезаторы… Например, я захотел в свою песню добавить звук саксофона, скажем. Реального саксофона и саксофониста у меня нету, за то, с помощью Кубэйза я могу этот саксофон туда сделать сам с помощью мышки или МИДИ клавиатуры. А, допустим, в какой-нибудь другой студии тоже можно звук саксофона сделать, и этот звук будет гораздо лучше…
И вот мы сидим и думаем: какой же программой пользоваться??? Тут эквалайзер лучше, зато в другой программе я саксофон получше сделаю, В этой программе удобнее с миди работать, а в этой с аудиосигналами.... Видимо, когда-то именно так и было, и это было не очень хорошо…

Какие-то умные люди придумали выход — плагины. Отдельным приложением придумывается, например, эквалайзер. Делают его красивым функциональным и удобным, с множеством настроек и прибамбасов. А дальше — этот самый эквалайзер ты можешь подключать хоть в Cubase, хоть в Sonar, хоть в Adobe audition. VST — это формат плагинов — самый известный. Есть еще DX плагины, еще какие-то… Это все детали.
Shurygin87Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:03 | Сообщение #10
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Таким образом выбор рабочей цифровой студии начинает сводиться не к набору персональных эффектов и звуков, а к выбору наиболее удобной, понятной и функциональной рабочей площадке. Вот ты, например, выбрал Cubase — изучил его, все в нем знаешь, работаешь в нем с легкостью. Все там понятно и вообще чувствуешь себя там как рыба в воде. Вот, считай, нашел свою студию, рабочий стол и мягкие тапочки для уютной атмосферы — чувствуешь себя в своей тарелке… А функционально свою студию ты набьешь самыми передовыми плагинами — эквалайзерами, гитарными примочками и всем, что надо…

Производители, конечно, по разному к этому подходят тоже: В Кубейзе уже натыкано виртуальных инструментов и эффектов — гигабайт занимает больше, стоит дороже…\
А другой производитель наоборот поменьше напихает всего — будет дешевле стоить, да и пользователь сам себе установит то, что лично ему нужно…

Виртуальный плагин-инструмент — ну, думаю, теперь понятно. Это типа как виртуальный синтезатор. Захотел, например, партию скрипок вставить — а в кубэйзе они звучат как-то ненатурально (это я к примеру). Значит ищем плагин такой, чтобы там звук был хороший, чтобы устраивал. Устанавливаем и пользуемся =)

Возвращаясь к теме про задавку. Предлагаю найти и установить какой-нибудь хороший плагин для этого дела. Ну, например, iZotope — Vocal Eraser. Я сам им никогда не пользовался, это только для примера, Но, iZotope вроде контора именитая. Может кто из форумчан еще чего предложит. Но суть в том, что если этот плагин понравится и научишься им пользоваться — то так этот плагин и останется и будет служить верой и правдой хоть в Cubase, хоть в чем другом.


Сообщение отредактировал Shurygin87 — Понедельник, 07.01.2013, 22:04
Форум » Создание музыки » Звук » задавка первые шаги (как начать делать задавку) 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Cubase.su © 2008–. Все права на треки принадлежат их авторам!